На территории Областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Маян» прошли тактико-специализированные учения.

Специализированные службы отработали алгоритм действий при взрыве газа.
На территории Областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Маян» прошли тактико-специализированные учения с привлечением сотрудников 86 пожарно-спасательной части, Талицкой ЦРБ, Областной больницы «Маян», Росгвардии и АО «Газэкса».
По легенде учения, сотрудник охраны услышал сильный хлопок и увидел сильное задымление у кирпичного здания котельной. Приблизившись, он увидел, что кирпичная стена частично обрушилась, из здания пошел дым, а поблизости слышится человеческий крик. Незамедлительно он сообщил о возможном взрыве и пожаре в здании котельной на территории лечебного учреждения своему напарнику – охраннику поста №1. Сообщение было передано по телефону 112, диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы.
Первыми в эпицентр прибыли пожарные. Их задачей стало не допустить распространение огня. При работе сотрудники МЧС использовали средства газодымозащиты.
Для оказания помощи работнику котельной, который оказался под завалами кирпичей в результате взрыва, были привлечены сотрудники нештатного аварийно-спасательного формирования. На носилках они доставили пострадавшего до кареты Скорой помощи, где их уже ждали медицинские работники. Оператор котельной был доставлен в приемный покой Талицкой ЦРБ.
Следом за всеми прибыли сотрудники АО «Газэкс» и «Росгвардии». Спецслужбы сработали слаженно – полицейские ограничили движение, оградили посторонних с места происшествия, а газовики перекрыли подачу газа к котельной.
За выполнением всех работ следил оперативный штаб, в состав которого вошли начальник штаба по ГО и МР Талицкой ЦРБ Евгений Корякин, специалист по пожарной безопасности Областной больницы «Маян» Андрей Ракульцев, врио зам.начальника 86 ПСЧ 59 ПСО Александр Добышев, а также специалисты отдела ОБЖ администрации ТГО и ЕДДС. Оценка учениям была поставлена положительная, специализированные службы сработали слаженно, ведь все из них понимают – во время чрезвычайной ситуации нужно действовать оперативно и совместно, от этих действий зависит человеческая жизнь.